Minggu, 03 Juni 2012

Contoh RPP SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                       : SMK NEGERI 2 Siatas Barita
Mata Pelajaran            : OPKR 30.004 B (Pemeliharaan/servis transmisi manual)
Kelas/Semester            : 2 TKR 1 / ganjil
Alokasi Waktu            : 3 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )
Tahun Ajaran              : 2012/2013
A.  Standar Kompetensi
Pemeliharaan/servis transmisi manual dan komponen-komponennya

B.  Kompetensi Dasar
                1.            Menjelaskan konsep fungsi dan cara kerja transmisi manual
                2.            Mengidentifikasi macam-macam transmisi manual pada kendaraan
                3.            Mengidentifiikasi komponen-komponen utama dari transmisi manual.
                4.            Memelihara dan merawat transmisi manual dan komponen-komponen sistem pengoperasiannya.
                5.            Menjelaskan sistem perawatan berkala pada unit transmisi manual dan komponen-komponennya.

C.  Indikator
1.      Mengetahui cara kerja transmisi manual dan jenis-jenisnya.
2.      Mengetahui cara merawat komponen-komponen transmisi manual.
3.      Mengetahui servis transmisi manual jika terjadi kerusakan.

D.  Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa:
                  1.            Menyebutkan fungsi dan cara kerja transmisi manual.
                  2.            Mengidentifikasi macam-macam transmisi manual.
                  3.            Mengidentifiikasi Komponen-komponen utama transmisi manual.
                  4.            Menjelaskan dan melakukan proses pemeliharaan unit trans-misi
manual dan komponen-komponennya.
                  5.            Menjelaskan sistem perawatan berkala pada unit transmisi manual
dan komponen-komponennya.

E.  Materi Pembelajaran
                  1.            Fungsi dan Cara Kerja Transmisi Manual dan Komponennya.
                  2.            Macam-macam Transmisi Manual dan Sistem Operasinya.
                  3.            Membongkar dan Memasang Transmisi Manual dan Sistem Operasinya.
F.   Metode Pembelajaran :
Metode Pembelajaran : metode Resitasi (pemberian tugas).

G.  Langkah – Langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan pertama :
Tahap Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal
1.      Menyiapkan bahan pembelajaran.
2.      Mengabesensi Siswa
Kegiatan Inti
1.      Menjelaskan materi pembelajaran sebagaimana yang terurai pada modul.
Kegiatan Akhir
1.      Siswa membuat rangkuman materi pelajaran yang disampaikan oleh guru.
2.      Pemberian tugas (tes).
3.      Siswa dan guru menutup pelajaran.
4.      Mengabesnsi Siswa.

            Pertemuan kedua :
Tahap Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal
1.      Menyiapkan bahan praktek.
2.      Menuju workshop.
3.      Mengabesnsi Siswa.
Kegiatan Inti
1.      Menyiapkan alat dan bahan praktek.
2.      Guru menjelaskan prosedur keselamatan kerja.
3.      Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing–masing kelompok terdiri dari 4 siswa untuk melaksanakan praktek.
4.      Guru memberikan penjelasan singkat mengenai materi lansung ke benda kerjanya.

5.      Guru memberikan tugas ke setiap kelompok untuk mempraktekkan materi lansung ke benda kerjanya.
6.      Guru mengawasi kegiatan kelompok.
Kegiatan Akhir
1.      Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
2.      Memberikan tugas di rumah.
3.      Mengabesnsi Siswa.
4.      Siswa dan guru menutup pelajaran.


H. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar :
1.      Alat
Papan Tulis/ White Board, penghapus, benda kerja, alat kerja .
2.      Bahan
Spidol,             
3.      Sumber belajar
Modul PEMELIHARAAN/SERVIS TRANSMISI MANUAL, rambu-rambu K3, internet.

I. Penilaian
1.      Jenis Tes
a)      Tes tertulis.
b)      Pengamatan/observasi.
2.      Bentuk tes
- objektif .        


Indralaya,  April  2012
Peneliti




Tidak ada komentar:

Posting Komentar